Gîte La Petite Morinière à Pervenchères - à 16 Km de Belleme

Excellent 4.8/512 commentaires
3 épis
Capacité6
chambres3
Animaux acceptés (gratuit)
Ref. : G469
Gîte n°G469 PERVENCHERES - Orne - La Petite Morinière
  • gite-rural - La Petite Morinière - PERVENCHERES - Orne
  • mare sécurisée
  • chemin creux permettant de rejoindre d'autres chemins de randonnées
  • arrière du gîte sans voisinage
Au coeur du Parc naturel Régional du Perche et à proximité du village millénaire de La Perrière et des cités percheronnes Bellême et Mortagne-au-Perche, à quelques kilomètres de la Sarthe (Mamers), vous vous ressourcerez dans ce gîte en bordure de forêt. Le propriétaire pourra vous faire découvrir son exploitation d'agriculture biologique. DRAPS ET LINGE DE TOILETTE INCLUS. A partir de janvier 2018, l'électricité est incluse dans les tarifs.
Ancienne longère du 18ème siècle. Rdc (6 marches) : Séjour (cheminée, tél. téléséjour) avec coin-cuisine, 1 chambre. (1 lit 2 personnes 160 x 200 cm, 1 lit bébé), 1 chambre (2 lits 1 personne superposés), wc, salle de bains avec douche. Etage : 1 chambre (2 lits 1 personne). Chauffage électrique. Ping pong. jardin 1000 m² avec mare close.
Capacité : 6 personnes
Nombre de chambres : 3 chambres
Surface : 100 m²
Orientation : Sud
Animaux autorisés (gratuit)
Voir le détail des pièces...

Equipements intérieurs

Equipements extérieurs

Services

Loisirs

2019
Saison7 nuits
Moyenne Saison  du 11/05/2019 au 05/07/2019
  du 31/08/2019 au 27/09/2019
  du 19/10/2019 au 01/11/2019
340 €
Haute Saison  du 06/07/2019 au 30/08/2019415 €
Basse Saison  du 28/09/2019 au 18/10/2019
  du 02/11/2019 au 20/12/2019
340 €
Noël / Saint sylvestre  du 21/12/2019 au 03/01/2020415 €
Valable le 20/05/2019 - 04h32
Chauffage : Inclus dans le prix
Montant de la caution : 150 €
  • A la ferme

    Situé à la ferme et/ou labellisé "Bienvenue à la ferme"
  • Animaux sur place

    Animaux à soigner

Séjour à la petite Morinière

Coco

Coco

Séjour en famille

Du 21/12/2018 au 04/01/2019

Publié le 15/01/2019

Note globale : étoileétoileétoileétoileétoile

Ce serait parfait avec 1 wc et 1douche supplémentaire

Propretéétoileétoileétoileétoileétoile
Accueil du propriétaireétoileétoileétoileétoileétoile
Confortétoileétoileétoileétoileétoile
Rapport qualité/prixétoileétoileétoileétoileétoile

Je recommanderais cette location à un ami.

mon séjour dans l Orne

oscar64

oscar64

Séjour en couple

Du 17/10/2018 au 27/10/2018

Publié le 06/11/2018

séjour très agréable dans 1 cadre magnifique ! Nous cherchions le calme et nous l'avons trouvé . Le seul petit bémol : manque d'éclairage au dessus de la table de salle à manger ! Pas grave mais 1 petit peu tristounet pendant les repas !!! A part cela rien à redire ! cordialement.

Bonjour Je vous remercie pour votre gentil commentaire! Heureuse que vous ayez apprécié votre séjour! le renforcement de l'éclairage est un de nos projets! Bien cordialement MA Dupray de la Mahérie

Henri-Jacques, le propriétaire

Mooi locatie voor een ontspannen vakantie

Marijke

Marijke

Séjour en couple

Du 05/09/2018 au 12/09/2018

Publié le 18/09/2018

Een gezellig vakantiehuis in de natuur, zeer rustig, enkel de koeien komen kijken. Al de bedden waren gedekt, handdoeken en washandjes in overvloed aanwezig. Er stonden verse bloemetjes in de living, alsook een fles lekkere cider. Alles zeer netjes. Om de omgeving te verkennen heb je wel enkele dagen nodig. Er is zoveel moois te zien: manoirs, mooie stadjes en dorpen, prachtige natuur.

Merci beaucoup pour votre avis. Tres heureux de vous avoir connus et peut etre a une autre fois

A partir de 306 /semaine
Paiements acceptés :
  • Carte de crédit acceptée
  • Chèques vacances acceptés
  • e-Chèques-Vacances acceptés
  • Chèques cadeaux acceptés

Calendrier

Mis à jour aujourd'hui
  • 1 Disponible
  • 1 Disponible, arrivée sur demande
  • 1 Indisponible
  • 1 Sur demande

Informations de réservation

Service de réservation
LAO - SERVICE RESERVATION
Tél. : 02 33 28 07 00
Contacter le service de réservation

Informations propriétaire

Labellisé Gîtes de France depuis 2006

Langue(s) parlée(s) :

  • Français
  • English
  • Deutsch

Le Taillis

Pervenchères

3 épis
Capacité4
chambres2
Animaux interdits
Carte de crédit acceptée
A partir de 255/sem

Le Vieux Chêne

Pervenchères

3 épis
Capacité6
chambres3
Animaux interdits
Carte de crédit acceptée
A partir de 390/sem

Delaslin

Saint-Jouin-de-Blavou

3 épis
Capacité4
chambres2
Animaux acceptés (gratuit)
Carte de crédit acceptée
A partir de 220/sem