Gîte La Petite Morinière à Pervenchères - à 16 Km de Belleme

Excellent 4.9/514 commentaires
3 épis
Capacité6
chambres3
Animaux acceptés (gratuit)
Ref. : G469
Gîte n°G469 PERVENCHERES - Orne - La Petite Morinière
  • gite-rural - La Petite Morinière - PERVENCHERES - Orne
  • mare sécurisée
  • chemin creux permettant de rejoindre d'autres chemins de randonnées
  • arrière du gîte sans voisinage
Au coeur du Parc naturel Régional du Perche et à proximité du village millénaire de La Perrière et des cités percheronnes Bellême et Mortagne-au-Perche, à quelques kilomètres de la Sarthe (Mamers), vous vous ressourcerez dans ce gîte en bordure de forêt. Le propriétaire pourra vous faire découvrir son exploitation d'agriculture biologique. DRAPS ET LINGE DE TOILETTE INCLUS. A partir de janvier 2018, l'électricité est incluse dans les tarifs.
Ancienne longère du 18ème siècle. Rdc (6 marches) : Séjour (cheminée, tél. téléséjour) avec coin-cuisine, 1 chambre. (1 lit 2 personnes 160 x 200 cm, 1 lit bébé), 1 chambre (2 lits 1 personne superposés), wc, salle de bains avec douche. Etage : 1 chambre (2 lits 1 personne). Chauffage électrique. Ping pong. jardin 1000 m² avec mare close.
Capacité : 6 personnes
Nombre de chambres : 3 chambres
Surface : 100 m²
Orientation : Sud
Animaux autorisés (gratuit)
Voir le détail des pièces...

Equipements intérieurs

Equipements extérieurs

Services

Loisirs

Tarifs20182019
SaisonSemaine (7 nuits)
Haute Saison  du 07/07/2018 au 31/08/2018
415
Printemps St Sylvestre  du 07/04/2018 au 11/05/2018
  du 29/12/2018 au 04/01/2019
395
Moyenne Saison  du 10/02/2018 au 09/03/2018
  du 12/05/2018 au 06/07/2018
  du 01/09/2018 au 28/09/2018
  du 20/10/2018 au 02/11/2018
  du 22/12/2018 au 28/12/2018
340
Basse Saison  du 06/01/2018 au 09/02/2018
  du 10/03/2018 au 06/04/2018
  du 29/09/2018 au 19/10/2018
  du 03/11/2018 au 21/12/2018
300
Valable le 15/11/2018 - 00h43
Tarifs spécifiques
  • WEEK-END Basse Saison

    205

  • WEEK-END Moyenne Saison

    240

  • Week-end 3 nuits Basse Saison

    240

  • Week-end 3 nuits Moy Saison

    270

  • MID-WEEK Basse Saison

    250

  • MID-WEEK Moyenne Saison

    275

  • 1 nuit semaine

    200

Valable le 15/11/2018 - 00h43
« WEEK END » = prix pour 1 ou 2 nuits du vendredi au lundi
« MID WEEK » = prix de 1 à 4 nuits du lundi au vendredi en dehors des vacances
Chauffage : Inclus dans le prix
Montant de la caution : 150 €
  • A la ferme

    Situé à la ferme et/ou labellisé "Bienvenue à la ferme"
  • Animaux sur place

    Animaux à soigner
Notre service d'avis client respecte les exigences fixées par l'Afnor. Plus d'informations

mon séjour dans l Orne

oscar64

oscar64

Séjour en couple

Du 17/10/2018 au 27/10/2018

Publié le 06/11/2018

Note globale : étoileétoileétoileétoileétoile

séjour très agréable dans 1 cadre magnifique ! Nous cherchions le calme et nous l'avons trouvé . Le seul petit bémol : manque d'éclairage au dessus de la table de salle à manger ! Pas grave mais 1 petit peu tristounet pendant les repas !!! A part cela rien à redire ! cordialement.

Propretéétoileétoileétoileétoileétoile
Accueil du propriétaireétoileétoileétoileétoileétoile
Confortétoileétoileétoileétoileétoile
Rapport qualité/prixétoileétoileétoileétoileétoile

Je recommanderais cette location à un ami.

Bonjour Je vous remercie pour votre gentil commentaire! Heureuse que vous ayez apprécié votre séjour! le renforcement de l'éclairage est un de nos projets! Bien cordialement MA Dupray de la Mahérie

Henri-Jacques, le propriétaire

Mooi locatie voor een ontspannen vakantie

Marijke

Marijke

Séjour en couple

Du 05/09/2018 au 12/09/2018

Publié le 18/09/2018

Een gezellig vakantiehuis in de natuur, zeer rustig, enkel de koeien komen kijken. Al de bedden waren gedekt, handdoeken en washandjes in overvloed aanwezig. Er stonden verse bloemetjes in de living, alsook een fles lekkere cider. Alles zeer netjes. Om de omgeving te verkennen heb je wel enkele dagen nodig. Er is zoveel moois te zien: manoirs, mooie stadjes en dorpen, prachtige natuur.

Merci beaucoup pour votre avis. Tres heureux de vous avoir connus et peut etre a une autre fois

Une région trop méconnue

NicoS

NicoS

Séjour en famille

Du 04/08/2018 au 11/08/2018

Publié le 21/08/2018

Merci aux propriétaires pour leur accueil tout au long de notre sejour, le gîte est très isolé et nous avons apprécié le calme et la vue. C'est la première fois que nous nous rendons dans la Perche et nous n'avons pas été déçus. Si vous aimez les beaux paysages, les châteaux, les animaux (vaches, chevaux, ânes, etc...), vous n'allez pas être déçus. Même situé très au sud du Perche, les petites routes nous ont permis de nous rendre plus au nord très rapidement. Si vous aimez le bon pain, je vous conseille de vous rendre chez le boulanger au pain bio à proximité du gîte, c'est un regal.

A partir de 300 /semaine
Paiements acceptés :
  • Carte de crédit acceptée
  • Chèques vacances acceptés
  • e-Chèques-Vacances acceptés
  • Chèques cadeaux acceptés

Calendrier

Mis à jour aujourd'hui
  • 1 Disponible
  • 1 Disponible, arrivée sur demande
  • 1 Indisponible
  • 1 Sur demande

Informations de réservation

Service de réservation
LAO - SERVICE RESERVATION
Tél. : 02 33 28 07 00
Contacter le service de réservation

Informations propriétaire

Labellisé Gîtes de France depuis 2006

Langue(s) parlée(s) :

  • Français
  • English
  • Deutsch

2 rue de Vauvineux - le bourg

Pervenchères

3 épis
Capacité2
chambre1
Animaux interdits
A partir de 60/nuit (base 2 pers.)

Le Vieux Chêne

Pervenchères

3 épis
Capacité6
chambres3
Animaux interdits
Carte de crédit acceptée
A partir de 350/sem

Le Taillis

Pervenchères

3 épis
Capacité4
chambres2
Animaux interdits
Carte de crédit acceptée
A partir de 240/sem