Gîte n°G193 - Le Taillis

Gîte Le Taillis à Pervenchères - à 15 Km de Mortagne Au Perche

Excellent 4.9/517 commentaires
3 épis
Capacité4
chambres2
Animaux interdits
Ref. : G193
Gîte n°G193 PERVENCHERES - Orne - Le Taillis
  • Gite le Taillis Pervenchères
  • Séjour vu de l'entrée
  • coin cuisine
  • gite-rural - Le Taillis - PERVENCHERES - Orne
  • Chambre 1 lit 140
  • chambre lit 140
  • Chambre 2 lits 1 personne
  • Chambre 2 lits 1 personne
  • chambre 2 lits 90x190
  • four à pain
  • Le vieux chemin.
  • le jardin
  • le jardin
  •  coucher de soleil par Hélène
  • le jardin en hiver par Hélène
  • lit bébé
  • sèche linge
  • réfrigérateur (2ème) + case congélateur
Au coeur du Perche, à l'issue d'un chemin bordé d'arbres en voûte, cette authentique maison paysanne, entièrement rénovée en 2016, a conservé tout son charme et son caractère dans un environnement paisible et retiré.
Maison traditionnelle du XVIIIème de plain-pied et indépendante : Séjour (téléphone et Wifi), coin cuisine, salle d'eau, wc, 2 chambres (1 lit 2 personnes 140/190 cm, 2 lits 1 personne 90/190 cm, lit bébé). Chauffage électrique et poêle à bois. Abri-voiture, terrain 1200 m², bac à sable, portique.
Capacité : 4 personnes
Nombre de chambres : 2 chambres
Surface : 75 m²
Animaux interdits

Annonce d'un particulier

Voir le détail des pièces...

Equipements intérieurs

Equipements extérieurs

Services

Loisirs

20222023
Saisonde 5 à 7 nuits
Basse Saison  du 05/11/2022 au 16/12/2022280 €
Noël / Saint sylvestre  du 17/12/2022 au 06/01/2023395 €
Valable le 01/12/2022 - 18h54
Chauffage : Non inclus dans le prix
Montant de la caution : 150 €
  • Motard

    L'Orne à Moto, pourquoi pas ? Des connaisseurs vous ouvrent leur garage et vous proposent leurs bons plans. Retrouver nos idées de circuits sur https://www.ornetourisme.com/vivre-l-orne/itineraires-touristiques-orne/balades-a-moto-dans-l-orne-en-normandie/
  • CARAC

    Gîte de caractère

    Le label "Gîte de caractère" souligne la qualité architecturale, le soin apporté à la décoration intérieure et l'intégration dans un environnement préservé. Les vacanciers peuvent ainsi apprécier la mise en valeur d'un habitat traditionnel au confort moderne et découvrir la diversité des matériaux du patrimoine normand. Donnez du caractère à vos vacances !
  • ECOLOGITES

    Au bout d'un chemin creux ceint de haies vives qui abritent de nombreux oiseaux, cette authentique longère du XVIIIème siècle transmise depuis plusieurs générations, vous permettra de savourer votre séjour sans bruit et sans pollution. Un paysage de bois et de bocage à voir en particulier au printemps. Vieux arbres taillés en tétard. A proximité, le chêne remarquable de la Lambonnière. Les propriétaires mettront à votre disposition une malle pédagogique pour vous faciliter l'observation : jumelles, livres et dépliants floristiques et faunistiques. Vous pourrez observer tout particulièrement les divines Corolles de Pervenches...

Séjour famille au vert

Jeremy et viola

Jeremy et viola

Séjour en famille

Du 22/10/2022 au 29/10/2022

Publié le 08/11/2022

Note globale : étoileétoileétoileétoileétoile

Nous avons passé un super séjour en famille dans cette belle maison entourée d'une grande et paisible prairie. Le gîte est très bien équipé.

Propretéétoileétoileétoileétoileétoile
Accueil du propriétaireétoileétoileétoileétoileétoile
Confortétoileétoileétoileétoileétoile
Rapport qualité/prixétoileétoileétoileétoileétoile

Je recommanderais cette location à un ami.

La maison du confort et du bonheur

Michel et Gisèle

Michel et Gisèle

Séjour en couple

Du 01/10/2022 au 08/10/2022

Publié le 21/10/2022

C’est un immense plaisir d’avoir séjourné à nouveau dans cette vénérable maison de famille. Cette longère est la succession de petites constructions ajoutées par leurs propriétaires agriculteurs depuis le XVIIIe siècle. J’adore son four à pain et son carrelage si joli marqué par les siècles. Par la volonté de Daniel et Aline, cette maison devient un gîte tout confort où il fait si bon vivre. Rien ne manque : cuisine ultra moderne par son équipement, chambres douillettes avec une literie extra, salle d’eau avec douche à l’italienne. Le silence et la nature entourent le gîte, les chevreuils, écureuils, geais des chênes, merles, rouge-gorge et autres oiseaux nous font le plaisir de leur présence. Que demander de mieux pour passer un agréable séjour ressourçant.

magnifique

LB

LB

Séjour en couple

Du 10/09/2022 au 17/09/2022

Publié le 27/09/2022

A partir de 235/Nuit
Paiements acceptés :
  • Carte de crédit acceptée
  • Chèques vacances acceptés
  • Chèques-Vacances Connect acceptés
  • Chèques cadeaux acceptés

Calendrier

Mis à jour aujourd'hui
  • 1 Disponible
  • 1 Disponible, arrivée sur demande
  • 1 Indisponible
  • 1 Sur demande
  • 1 Votre séjour

Informations de réservation

Service de réservation
LAO - RESERVATION GITES DE FRANCE ORNE
Tél. : 02 33 28 07 00
Contacter le service de réservation

Informations propriétaire

Labellisé Gîtes de France depuis 1992
Aline & Daniel

"Aline et Daniel Besnier"

Langue(s) parlée(s) :

  • Français
  • English